Расширяя горизонты


2 ноября 2023

В рамках мероприятия наша группа посетила две крупнейшие в Азии Международные выставки, которые проходили Гонконге: 25-ю Юбилейную Международную Выставку Hong Kong International Lighting Fair Autumn 2023 и 7-ю Международную Выставку Hong Kong International Outdoor and Tech Light Expo 2023. Это порядка 4 000 компаний-экспонентов из более чем 30 стран мира.

Несмотря на то, что тематика тепличного освещения является профильной на данных выставка, каждая из площадок была по-своему интересна и позволила участникам познакомиться с новинками светотехнической промышленности, в том числе, с передовыми LED-технологиями. Нам удалось провести ряд встреч с представителями ведущих компаний-производителей осветительного оборудования, обсудить актуальные тенденции в развитии тепличного освещения, вопросы эксплуатации и качества продукции, энергосбережения и экологической безопасности.

Настоящей изюминкой деловой программы стало посещение крупного инновационного тепличного комбината площадью 20 га в г. Чжухай (провинция Гуандун), где круглогодично выращивают с использованием искусственного освещения огурец, томат, перец, клубнику. Хочется от всей души поблагодарить за эту возможность владельцев и сотрудников комбината – встретили нас очень тепло и радушно. Первое яркое впечатление произвела масштабная экспозиция в холле, которая включала в себя интерактивную модель самого комбината и мультимедийный экран, где демонстрировался фильм о его работе. Затем провели подробную экскурсию по теплице, в ходе которой ответили на все наши вопросы. Участники единодушно отметили, что нам есть, чему поучиться у китайских коллег. Отлично налаженная работа всех звеньев комбината, новейшее оборудование, в том числе система автоматизации, идеальная чистота на производстве, высокопроизводительный цех сортировки и упаковки – данный тепличный комплекс можно назвать образцом высоких технологий в тепличной отрасли. И качество продукции - на высоте! Дегустация позволила нам оценить ее высокие вкусовые и эстетические качества буквально «с куста».

Также в городе Чжухай наша делегация посетила современное производственное светотехническое предприятие, на котором изготавливают светодиодные и натриевые светильники для теплиц.

Прекрасным завершающим аккордом стало посещение уникальной туристической зоны Макао – живописного мегаполиса с небоскрёбами, роскошными отелями и крупнейшими казино, который называют «азиатским Лас-Вегасом».

Время нашей насыщенного и яркой деловой поездки пролетело, как один миг!

Надеемся, что она подарила участникам не только редкую возможность получить информацию «из первых рук» и оставаться в курсе новейших мировых светотехнических (и не только) решений тепличного бизнеса, но также море эмоций и впечатлений от знакомства с Азией во всем ее многообразии, и, конечно, радость и душевное тепло от дружеского общения единомышленников и коллег. Ведь уже много лет мы вместе с вами делаем одно общее и очень нужное для людей дело.

Мы благодарим всех участников деловой поездки за время и впечатления, которые они с нами разделили, и желаем их бизнесу роста и процветания! До новых встреч, друзья!